INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Британии выращивают деревянную мебель


Грядка со стульями и столами смотрится крайне необычно.



08.05.2015 07:18
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1659

В Британии выращивают деревянную мебель
Британская компания по производству мебели Full Grown предложила необычный способ создания предметов быта и интерьера: мебель и декоративные аксессуары из дерева выращивают прямо на грядках.

Идея создания необычного производства появилась у руководителя компании и по совместительству главного дизайнера Full Grown Гевина Мунро еще в 2006 году. Ведь медаль произведенная из цельного куска древесины получается гораздо прочнее, нежели ее сборные варианты. Однако для производства того же стула или стола требуется слишком большое количество материала, причем возраст деревьев в данном случае должен быть солидным. Поэтому в компании была разработана техника создания элементов мебели непосредственно во время роста деревьев и кустарников.

Долгое время реализация идеи не приносила желаемых результатов: вначале плантацию стульев вытоптали коровы, сбежавшие с фермы соседей, уцелевшие экземпляры сгрызли кролики. Причем проектируемые изделия по качеству не годились для продажи. Однако Мунро продолжал эксперименты.

В настоящее время на плантации мебели растет более 400 экземпляров различной мебели: стулья, столы, лампы и другие. Производство одного изделия составляет около 6 лет, при этом учитывается сложность предполагаемого товара и порода дерева, используемого для выращивания.

В ходе «производства» мебели молодые побеги деревьев подрезаются особым образом, чтобы, в конечном счете, они приобрели желаемую форму. При необходимости побеги от нескольких деревьев прививаются друг к другу для создания цельного дерева без соединительных элементов. По достижению необходимой толщины стволов деревья спиливаются, обрабатываются, и получается готовый экземпляр деревянной мебели.

В планах компании ежегодно выпускать более 50 необычных изделий. Кроме того, в следующем году сотрудники компании планируют собрать урожай геометрических рам для зеркал и светильников, а через год дозреют первые живые стулья.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления