INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В древности люди лечились татуировками


Декоративная функция древних татуировок учеными исключена.



03.02.2016 08:12
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1657

В древности люди лечились татуировками
В древности люди наносили на свое тело татуировки с лечебной целью, а не с декоративной, как это происходит в современности. К такому выводу пришли американские исследователи, изучая найденные туристами в конце прошлого столетия останки «ледяного человека» Отци.

Так, сегодня многие молодые люди стремятся украсить свое тело забавными изображениями, в том числе и не только с декоративной функцией, отмечают специалисты одного из московских тату-салонов www.tattoodragon.ru, в котором ежедневно десятки людей становятся обладателями качественных татуировок. Зачастую изображения носят функции оберега: избавляют от сглаза, порчи, притягивают удачу и финансовое благополучие. Кроме того, часть изображений наносят на тело как знак причастности к определенной группе людей с определенными интересами. Конечно, среди тех, кто наносит татуировку на кожу не мало лиц, ценящих декоративную функцию таких изображений. В данном случае на тело наносятся целые узоры или даже картины известных художников, причем размер изображения может быть от очень малого, до изображения затрагивающего практически все участки тела, отмечают профессионалы.

А вот в древности функция таких изображений была в основном лечебная, уверяют археологи. Сделать подобные выводы археологи смогли после изучения человеческих останков, найденных в 1991 году на заснеженных альпийских вершинах, возраст которых превышает 4,5 тысячи лет. Из-за длительного воздействия отрицательных температур останки достаточно хорошо сохранились. На поверхности тела исследователями было насчитано около 61 изображения, нанесенных при помощи надрезов кожи, куда впоследствии втирался древесный уголь. Таким образов наши предки стремились избавиться от большого количества заболеваний и предотвратить их повторное возникновение и развитие. Насколько действенной была такая методика говорить ученые пока не берутся. Полученные выводы могут быть подтверждены после проведения дополнительных исследований и экспертиз. Кроме того, исследователи уверены, что в дальнейшем подобные находки будут встречаться чаще, что позволит выявить закономерность от места нанесения татуировки и ее воздействия на организм человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления