INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В эпидемии ожирения в России виновата генетика


Более 80% россиян – носители «гена ожирения».



26.01.2017 16:07
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1592

В эпидемии ожирения в России виновата генетика
Жители России полнеют не потому, что много едят: в эпидемии ожирения, о которой твердят ученые, на самом деле виноват особый ген.

Согласно материалам исследования, проведенного специалистами Genotek, около 82% наших соотечественников имеют особую вариацию гена аппетита FTO, который делает людей склонными к набору жировой массы.

О том, что так называемый «ген ожирения» - это не отговорка людей, ведущих малоподвижный образ жизни, но любящих плотно перекусить перед сном, а особенность ДНК, существующая в реальности, стало известно около десяти лет назад. Именно тогда британские ученые открыли ген аппетита FTO. Некоторое время спустя исследователи выяснили, что мутации этого гена и даже его взаимодействие с другими участками ДНК определяют склонность к ожирению.

Специалисты Genotek, изучая данные около 2 тысяч россиян, установили, что разное количество мутаций гена влияет на то, как сильно может отличаться вес человека от нормальных показателей.

Ученые надеются, что понимание истинной причины набора лишнего веса, которая, как оказалось, кроется в ДНК человека, позволит разработать меры для эффективной борьбы с эпидемией ожирения в России и мире.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления