INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Канаде заработал новый антитеррористический закон


Четверых экстремистов лишили гражданства.



27.09.2015 04:43
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1497

В Канаде заработал новый антитеррористический закон
Четверо жителей Канады лишились гражданства. Все они были уличены в террористической деятельности. Об этом сообщает западная газета National Post.

По вступившему в силу закону, любой человек, занимающийся экстремистской деятельностью, может лишиться канадского паспорта. Впервые этот закон применили несколько дней назад в отношении 4 человек.

Закария Амара, Асада Ансари и Саада Халида уличили в причастности к террористической организации «Торонто 18». Её члены - приверженцы радикального ислама. Они планировали провести серию взрывов на территории Канады. Трое террористов были арестованы в 2006 году. Теперь, кроме свободы они лишились и канадского паспорта. По отбытии срока они будут депортированы на родину.

Четвертым, лишившимся гражданства, оказался Мухаммед Херси. Он пытался присоединиться к террористической сомалийской организации «Аш-Шабаб». В результате его арестовали и посадили в тюрьму. Он единственный и всей четвёрки, кто полностью отбыл свой тюремный срок.

Все лишенные гражданства ранее являлись гражданами Пакистана и Иордании. Скорее всего, их туда и отправят.

Напомним, в связи повышенной террористической активностью в Канаде резко расширили полномочия Службы безопасности и разведки (СБР). Теперь представители спецслужб имеют право задерживать людей подозреваемых в терроризме без санкции суда, а также создавать список лиц, которым запрещен выезд из страны, и конфисковать у них паспорта.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления