INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Киеве хотят поставить памятник создателю биткоина Сатоши Накамото


Сначала виртуальный, а потом и реальный.



28.05.2018 22:02
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1297

В Киеве хотят поставить памятник создателю биткоина Сатоши Накамото
В Киеве может появиться памятник создателю биткоина. Его хотят поставить напротив Бессарабского рынка, на месте, где ранее стал памятник Ленину. Но Сатоши Накамото, которого никто никогда не видел, сейчас в Незалежной куда больше в тренде, чем вождь Октябрьской революции.

Идея создания памятника принадлежит проекту Satoshi Nakamoto Republic. Украинский стартап Raccoon.World, занимающийся проектами в области робототехники, выступает подрядчиком в создании виртуальной модели памятника. . Сначала его воплотят виртуально при помощи программного обеспечения VR и AR на смартфоне. Уже даже есть спонсор  - бизнесмен вложил в один биткоин в создание цифрового образца. 

Однако только на виртуальном воплощении авторы идея не хотят останавливаться. Они намерены обратиться к администрации украинской столицы и убедить её дать разрешение на установку памятника. Деньги на него планируют собрать путем краудфандинга. 

Отмечается, что памятник в Киеве станет первым в цикле виртуальных скульптур, посвященных Сатоши Накамото. До сих пор доподлинно неизвестно, что придумал биткоин – один разработчик или группа лиц. «Подозревали», например, ученого из Эстонии, но он опроверг свою причастность к созданию самой популярной в мире критовалюты. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления