INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Китае нашли пшеницу возрастом около трех тысяч лет


Находка удивила археологов.



15.01.2017 21:10
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1595

В Китае нашли пшеницу возрастом около трех тысяч лет
В КНР археологи нашли семена пшеницы возрастом, по меньшей мере, 2800 лет. Находка была сделана в провинции Шэньси, передает Международное радио Китая. Поиски велись по соседству с городом Сиань. Ранее на данной территории размещалось поселение Хаоцзинь.

Эксперты предполагают, что обнаруженные семена имеют отношение к периоду правления династии Западная Чжоу. Она существовала с 1046 года до до 770 года до нашей эры.

Благодаря данной находке археологи смогли получить подтверждение своей гипотезы о широком распространении пшеницы на данной территории с середины периода существования вышеназванной династии.

К слову, мнения ученых относительно происхождения пшеницы разнятся: одни эксперты считают ее Родиной область на юго-востоке Турции, другие – Армению. Так или иначе, этот злак является одним из первых, который люди стали использовать в пищу.

Предполагается, что впервые культурная пшеница появилась в районе Сирии, Палестины и Ливана. При этом распространение культуры, по всей видимости, произошло примерно в девятом тысячелетии до нашей эры.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления