INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Красноярском крае найдена английская паровая шхуна, затонувшая в Енисее в XIX веке


Шхуна была первым паровым судном, которое зашло в Енисей



20.10.2018 06:35
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1510

В Красноярском крае найдена английская паровая шхуна, затонувшая в Енисее в XIX веке

Судно было обнаружено участниками экспедиции «Енисей-Арктика». Исследователи расшифровали сделанные гидролокатором фотоснимки и пришли к выводу, что на дне реки Сальная Курья покоится довольно большое судно. Сопоставив данные архивов и полученные снимки, ученые пришли к выводу, что найденное судно – английская паровая шхуна «Темза», которая затонула на территории современного Красноярского края в 1847 году.

Как сообщают нам хроники, «Темза» была знаменитым полярным кораблем. Шхуна изначально строилась для исследования Севера, командовал ею британский моряк Джозеф Виггинс. Своей главной задачей английский капитан ставил покорение Карского моря. Он потерпел несколько неудачных попыток, прежде чем ему удалось осуществить задуманное в 1876 году.

Однако, уже в следующем году «Темза» села на мель в районе современной Игарки. Все попытки высвободить корабль не увенчались успехом. В итоге, капитан Виггинс был вынужден сторговаться с местными купцами, выручить за свой корабль некоторые деньги и отправить английских моряков домой по суше. А уже ближайшей весной «Темза» ушла под воду во время весеннего паводка. С тех пор о судьбе корабля ничего не было известно.

По предварительным данным, полученным экспедицией с помощью снимков гидролокатора, останки шхуны сохранились очень плохо. Прежде всего, это связано с тем, что в 80-х годах прошлого века на реке Сальная Курья велись работы по углублению дна, тогда и был сильно поврежден остов корабля. Тем не менее, представители Русского географического общества уже много лет пытались обнаружить место затопления шхуны и считают его обнаружение большой удачей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления