INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Мексике родился первый в мире ребенок от троих родителей


Малыш появился на свет еще в апреле, но по этическим соображениям сообщили об этом только сейчас.



28.09.2016 18:01
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1284

В Мексике родился первый в мире ребенок от троих родителей

В апреле этого года в Мексике появился на свет ребенок, зачатие которого происходило с использованием ДНК митохондрий третьего «родителя». Об этом сообщает профильное издание New Scientist, отмечая при этом, что информация об успешном опыте применения технологии держалась втайне до сегодняшнего дня по этическим соображениям.

Суть метода трех родителей заключается в пересадке в яйцеклетку матери митохондриальной ДНК женщины-донора. Уникальная технология позволяет избежать развития генетических заболеваний, которые могут передаваться ребенку от матери, если такой риск существует.

Операция по пересадке донорской ДНК проводилась в Мексике американским хирургом Джоном Чаном (John Zhang). Выбор места операции связан с тем, что законодательство США в настоящее время запрещает проведение подобных процедур. К хирургу обратилась супружеская пара из Иордании, двое детей которых скончались от синдрома Лея – тяжелого генетического заболевания. Благодаря методу трех родителей у супругов родился ребенок, жизни и здоровью которого, по оценкам врачей, сегодня ничего не угрожает.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления