INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В нарушениях сна ученые обвинили компьютеры


Сидеть перед монитором в темное время суток не рекомендуются.



29.05.2018 23:26
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1138

В нарушениях сна ученые обвинили компьютеры
Использование планшетов и ноутбуков по вечерам негативно сказывается на качестве сна, уверены ученые из Гарвардского университета. Представители научного сообщества провели исследование, позволившее установить: именно компьютеры повинны в бессоннице и разбитом состоянии по утрам.

В рамках эксперимента специалисты предложили добровольцам провести по пять вечеров за чтением книг, просмотром журналов или перед экраном своего ПК. В опыте согласились принять участие представители обоих полов в возрасте от двадцати двух до двадцати восьми лет.

Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что использование устройств, излучающих свет, плохо сказывается на скорости засыпания. В те вечера, которые участники эксперимента сидели перед монитором, им удавалось уснуть в среднем на тридцать минут позднее обычного. Более того, добровольцы и в течение следующих дней чувствовали себя не очень комфортно, поскольку им очень хотелось спать. Бодрость же возвращалась к ним уже вечером, когда было пора отходить ко сну.

Исследователи уверяют: электроника словно перенастраивает биологические часы организма, из-за чего человек «путает» время сна и бодрствования. Фактически, различные гаджеты мешают выработке мелатонина, поэтому людям сложнее засыпать и труднее просыпаться рано утром.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления