INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Париже планируют отреставрировать Триумфальную арку


Сейчас идет сбор средств на проведение реставрационных работ



10.10.2018 17:07
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1495

В Париже планируют отреставрировать Триумфальную арку
Инициатором реставрации знаменитой Триумфальной арки выступил Лувр. Не так давно была создана страница проекта, на которой подробно рассказывается о ходе реализации этой задумки.

Напомним, что знаменитая арка была возведена по приказу гениального корсиканца Наполеона Бонапарта как символ побед его великой армии. Архитектором скульптуры выступил Жан Шальгрен, строительство сооружения велось 30 лет: с 1806 по 1836 год. Примечательно, что сам Наполеон не смог увидеть возведенную арку, так как умер за 15 лет до окончания ее строительства. Высота сооружения составляет 19 метров, ее свод украшен прекраснейшими композициями на военную тематику.

Для того, чтобы отреставрировать одну из самых популярных и знаменитых скульптур Парижа необходимо собрать 1 миллион евро. Сбор средств уже начат, продлится он до 31 января 2019 года и поучаствовать в нем могут все желающие. А сами реставрационные работы будут вестись до 2022 года.

«Наполеон построил ее, теперь нужно спасти ее», - говорится на странице проекта. В ходе реставрационных работ планируется удалить мох, лишайник, плесень и скопления птичьего помета с поверхности арки, восстановить своды, испорченные водой, привести в порядок колонны из розового мрамора.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления