INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В пещере Мёртвого моря нашли 6000-летнюю корону


Её уже представили на выставке.



13.06.2015 08:26
текст: Елена Ткаченко
фото: innov.ru
6901

В пещере Мёртвого моря нашли 6000-летнюю корону
В пещере Мёртвого моря нашли 6000-летнюю корону. Так, по словам учёных, самая древняя корона в мире, которую обнаружили в 1961 году в пещере Нахал-Мишмар вместе с другими ценными артефактами, относится к эпохе неолита, которая датируется 4 000-35 000 до н. э. На днях эта корона была представлена в институте изучения древнего мира Нью-Йоркского университета в рамках выставки «Мастера огня: искусство энеолита из Израиля».

Стоит отметить, что 6000-летняя корона – это лишь один из более четырёхсот артефактов, которые были обнаружены в пещере Иудейской пустыни около Мёртвого моря более половины столетия назад.

К слову, древняя корона имеет форму толстого кольца, сверху на ней изображены грифы и двери. Специалисты считают, что эту корону использовали во время похоронных церемоний для важных персон того времени, но это не точная информация, а лишь предположения учёных.

В свою очередь многие искусствоведы утверждают, что всех посетителей выставки порадует встреча с этой короной, так она просто потрясающая и имеет какую то небывалую силу и престиж.

Стоит отметить, что пещера, в которой была найдена корона, обнаружена археологом Пессах Бар-Адоном в природной расщелине, запрятанная в соломитовой плите с северной стороны Нахал-Мишмара.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте
Женщины, занимающиеся сноубордингом, имеют особые требования к своему снаряжению, включая и собственно сами сноуборды
Успех Марии Прохорец на легкоатлетической дорожке Успех Марии Прохорец на легкоатлетической дорожке
Легкоатлетка Мария Прохорец(Курилова) в 2023 году совершила качественный прорыв в результатах

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления