INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Подмосковье археологи обнаружили склад оружия «древнерусского спецназа»


«Тысяцкие» Ивана Грозного хранили амуницию в своих домах.



30.12.2015 23:27
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1764

В Подмосковье археологи обнаружили склад оружия «древнерусского спецназа»
В Московской области археологами РАН была сделана очень интересная находка. Учёные откопали древний арсенал оружия времён Ивана Грозного. Вооружение принадлежало боярскому роду Добрынских.

Раскопки проходят на месте, где раньше стояло село Игнатьевское. Посёлок входил в вотчинное владение бояр Добрынских. В ближайшее время здесь будет проложена развязка Центральной кольцевой дороги.

Находка историков представляет собой раскоп древнего подвала двора Добрынских. В нём учёные обнаружили хорошо сохранившиеся фрагменты боевого снаряжения. Сохранность обеспечила деревянная обшивка стен подвала.

В подземном хранилище нашли стрелы, кольчуги, ножны сабель, боевые пояса, походный инвентарь и т.п. Особую ценность представляют два шлема отделанных серебром и позолотой. Время их практически не затронуло. В шлемах сохранились даже «кожаные чехлы, тканевые подкладки и инкрустированные науши».

Такое количество найденного оружия говорит о том, что владелец усадьбы был очень крупной фигурой на Руси. Он мог содержать «боевых холопов», т.е. свою небольшую частную армию. Обычно такие крупные бояре занимали должность «тысяцких», они вместе со своими отрядами должны были в любой момент по приказу царя встать на пути у неприятеля.

Корпус «тысяцких» можно назвать «древнерусским спецназом». Он был создан в 1550 году на территории современной Москвы и Подмосковья. Его численность составляла около 1078 человек. В него входили самые знатные люди того времени – «лучшие слуги, дети боярские». Их основной задачей была охрана столицы Руси.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления