INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Свирске Иркутской области открылся уникальный музей мышьяка


Раньше в городе работал химзавод, выпускавший этот яд для военных целей.




13.11.2017 11:58
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1879

В Свирске Иркутской области открылся уникальный музей мышьяка

По инициативе правительства Иркутской области в Свирске открылся единственный в России музей мышьяка. В этом городе во время Второй мировой войны работал Ангарский металлургический завод (АМЗ), выпускавший токсичные вещества. Власти надеются, что музей станет еще одним популярным объектом индустриального туризма в регионе.

Экспозиция музея рассказывает о всемирной истории использования мышьяка как яда, о свойствах этого вещества и сферах его применения, а также об истории АМЗ, ликвидации завода и отходов его производства. Ожидается, что музей будут ежегодно посещать до двух тысяч человек. Для туристов будет организована автобусная экскурсия из Иркутска под жизнеутверждающим названием «Свирск без мышьяка».

АМЗ до 1949 года выпускал триоксид мышьяка и другие отравляющие вещества для химического оружия. Производство вызвало обширное загрязнение грунта, а ядовитая пыль еще семь десятилетий после закрытия завода распространялась по городу и его окрестностям. В результате содержание мышьяка в ногтях и волосах местных жителей стало в разы превышать норму. Только четыре года назад в рамках федеральной программы удалось ликвидировать загрязнение, вывезти и утилизировать опасные отходы и провести рекультивацию почвы на месте химзавода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления