INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Таллине будет представлена самая дорогая монета в мире


Стоимость серебряного доллара превышает 10 млн долларов.



22.02.2016 11:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3262

В Таллине будет представлена самая дорогая монета в мире
Сегодня, 22 февраля, в Таллине будет представлена самая дорогая монета в мире, а в частности речь идёт о первом серебряном долларе, который был отчеканен в Соединённых Штатах Америки в 1794 году. Стоимость этой монеты – более десяти миллионов долларов.

Стоит отметить, что этот серебряный доллар под названием Flowing Hair был отчеканен в тогдашней американской столице Филадельфии. По словам специалистов, это дорогостоящую монетку держал в руках первый президент Соединённых Штатов Америки Джордж Вашингтон.

Сейчас монета оценивается в более десяти миллионов долларов, тогда как ещё в 1974 году она была продана всего за 1250 долларов. Доллар приобрел владелец крупнейшей коллекции американских монет, американский бизнесмен Брюс Морелан, который начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет. 

Известно, что на монете Flowing Hair изображена богиня Свободы с развевающимися волосами. 

Стоит сказать, что показ уникальной монеты в восьми европейских столицах организовал один из европейских дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group – монета будет представлена в Хельсинки, Стокгольме, Осло, Дублине и Лондоне в ближайшее время. Шоу «монеты» началось в Праге, , а потом выставка отправилась в европейский тур с заездом на пару дней в Варшаву и Таллин, откуда монету переместят в другие города.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления