INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Ташкенте обнаружили ценный старинный клад


Сообщается, что находка, по предварительным данным,  оценивается в миллион долларов



20.01.2019 17:56
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1897

В Ташкенте обнаружили ценный старинный клад

Сообщается, что находка, по предварительным данным,  оценивается в миллион долларов.

Специалисты Национального университета Узбекистана в одном из исторических зданий Ташкента нашли крупный клад, пишет kun.uz . Известно, что данные предметы считались утерянными около 80 лет.  Старинный клад был спрятан в помещении, расположенном под подвалом. Само здание было построено еще в 1870 году.

Среди обнаруженных вещей – монеты, слитки драгоценных металлов, иконы, редкие книги и документы, а также другие предметы.  Нашли и  прошлых владельцев ценностей. К примеру, некоторые вещи раньше экспонировались в 1918 году во дворце Романовых в Ташкенте. 

Есть в находке и предметы, принадлежавшие российским и европейским ученым, был найден золотой микроскоп XIX века. Третья часть находки принадлежала жертвам репрессий.

По оценкам экспертов, найденный в Ташкенте клад, оценивается в $1 000 000 млн. Но из-за того, что за ценностями 80 лет не было должного ухода, им необходима реставрация. Сообщается, что этим займутся специалисты из Германии и Польши. Полный реестр найденных вещей пока не составлен.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления