INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Якутске будут клонировать вымерших животных


Первыми на очереди стоят мамонты.



02.09.2015 02:23
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
2071

В Якутске будут клонировать вымерших животных
В Якутске открылась лаборатория, основная задача которой заключается в том, чтобы научиться клонировать животных. Но сначала учёные будут изучать ДНК вымерших видов. Пригодные для клонирования образцы будут откладывать для последующего использования.

Проект носит международный характер. В нём задействованы не только российские учёные, но и специалисты из Китая и Южной Кореи. Сейчас учёные ищут, и изучают образцы тканей, пролежавшие долгое время в вечной мерзлоте. Исследуются наилучшие способы их разморозки.

Основной упор делается на ДНК мамонтов. Их шерсть, найденная в вечной мерзлоте, лучше всего подходит для подобных исследований и опытов. Проблема заключается в том, что после полного оттаивания на образцы шерсти и ткани нападают микробы. Поэтому учёным нужно всё делать предельно быстро.

В ближайшем будущем якутские учёные будут исследовать останки мамонта найденного на острове Малый Ляховский. У этого экземпляра хорошо сохранились мышечные ткани. Кроме того, кровь найденного животного находится в жидком состоянии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления