INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Василий Суриков - создатель нового направления в отечественной живописи


Его называли провидцем, который может заглядывать в прошлое



03.08.2019 21:16
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2509

Василий Суриков - создатель нового направления в отечественной живописи

Происхождение

Он из сибирских казаков, его дед даже был атаманом. Однако отец его выбрал не военную стезю, а чиновничью службу, служил коллежским регистратором в Красноярске. Здесь же в 1848 года и появился на свет сын Василий. После смерти главы семейства жили очень бедно, и Василий был вынужден, бросив свою учёбу, служить писцом. Однако его рисунки попались на глаза самому губернатору. В итоге талантливому юноше нашли, как бы теперь сказали, спонсора, который должен был «спонсировать» прохождение курса в столичной Академии художеств.

Учёба

Но Василий Суриков - а речь именно о нём, как вы, наверное, уже догадались, первые экзамены провалил. Но не отчаялся: занимался в рисовальной школе, затем только смог стать вольнослушателем в Академии. Потом уже и в студенты его приняли. Во время учебы он привлек к себе внимание видных деятелей искусств, а также завоевал несколько наград и не раз получал и деньги в качестве поощрения. Сурикова всегда очень сильно влекла композиция, даже в процессе работ над этюдами, его и прозвали за это «Композитор». Осенью 1775 года Василий Иванович окончил обучение и «вышел в жизнь», став «дипломированным» художником.

«Утро стрелецкой казни». В.И. Суриков. 1881г.

«Утро стрелецкой казни». В.И. Суриков. 1881г.

Творчество

Василия Сурикова называют истинно русским художником потому, что все его творчество было посвящено России и ее истории. Пожалуй никто так, как он, не умел воссоздать картины прошлого. Глядя на его полотна кажется, что Мастер мог переноситься на несколько веков назад, своими глазами наблюдать «дела давно минувших дней», а потом воссоздавать их на холсте - настолько реалистичными были его исторические картины!

«Взятие снежного городка». В.И. Суриков. 1891г.

«Взятие снежного городка». В.И. Суриков. 1891г.

Не брал заказов на портреты и играл на гитаре

Интересен тот факт, что художник никогда не брал заказов на портреты. Для нас это звучит, наверное, странно - ведь деньги на жизнь нужны, да и потом в его творчестве люди и есть главные герои, если можно так сказать. Но вот не брал он заказов. Хотя портреты его кисти есть - известного в то время гитариста Федора Пелецкого, например, у которого он брал уроки игры на гитаре. И играл Суриков весьма неплохо, музыка в его жизни вообще занимала большое место, он очень любил оперу.

«Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». В.И. Суриков. 1895г.

«Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». В.И. Суриков. 1895г.

Его творчество в кругах богемы не было принято благосклонно. «Каша из лиц» - это, наверное, самое известная претензия к его работам, прозвучавшая в академических кругах в те годы. Но Мастер, к нашему счастью, не изменил своему творческому кредо и стал великим русским художником, чьи картины каждый знает с детства.

Источник: КОЛЕСО СУДЬБЫ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления