INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Верховный суд Канады разрешил эвтаназию


Властям Канады необходимо законодательно закрепить поправки в течение года.



08.02.2015 14:16
текст: Анна Репина
фото: hotdog.hu
2087

Верховный суд Канады разрешил эвтаназию

Верховный суд Канады в минувшую пятницу принял решение разрешающее проводить в отношении неизлечимо больных пациентов эвтаназию в национальных клиниках. Данное решение отменило запрет на медикаментозное лишение жизни человека, введенный в 1993 году.

Согласно судебному решению, принятому единогласно всеми девятью судьями, пациент, решивший при помощи врачей уйти из жизни, должен будет дать письменное согласие. Это означает, что для принятия подобного решения человек должен быть признан полностью дееспособным. Соответственно, лицам, дееспособность которых ограничена судом, а также несовершеннолетние граждане страны, просить медиков об эвтаназии не смогут.

В ходе принятия подобного решения судьи сочли действующий запрет на проведение эвтаназии «неоправданно нарушающим» права на жизнь, свободу и безопасность человека, согласно положениям Раздела 7 канадской Хартии прав и свобод, так как непоправимое и мучительное состояние здоровья человека, вызывает непрекращающиеся страдания, невыносимые для личности.

На основании принятого судебного решения канадские законодатели должны будут в течение года разработать и принять поправки в действующее законодательство. До этих пор эвтаназия будет находиться вне закона, нарушителям грозит лишение свободы сроком до 14 лет.

На сегодняшний день эвтаназия разрешена лишь в Нидерландах, Бельгии и некоторых штатах США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления