INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вертикальное озеленение квартиры: модный тренд сезона


Основные вопросы при организации вертикального озеленения помещения.



08.11.2014 10:30
текст: Анна Репина
фото: impressivemagazine.com
3587

Вертикальное озеленение квартиры: модный тренд сезона
Наверно каждый любитель комнатных цветов сталкивался с проблемой нехватки места в квартире для своих зеленых подопечных. Дизайнеры интерьеров всего мира нашли выход из сложившейся ситуации – вертикальное озеленение помещений.

Ранее вертикальное озеленение использовалось как элемент ландшафтного дизайна, однако при грамотном подходе можно с легкостью разместить несколько десятков зеленых красавцев вдоль вертикальных опор квартиры, экономя при этом свободное пространство помещения.

Однако для организации подобного дизайнерского решения необходимо основательно подготовиться. Во-первых, необходимо выбрать место для организации будущей «живой» картины: стена должна находиться на некотором удалении от окна, чтобы на растения не падали прямые солнечные лучи. В случае нехватки освещения возможно использовать специальные лампы для растений, которые не только стимулируют рост комнатных цветов, но и придают яркую окраску листьям.

Во-вторых, вертикальную конструкцию с цветочными горшками необходимо качественно закрепить. Конструкция должна быть выполнена из прочных материалов и выдерживать не только вес горшков с землей, но и объем воды, который будет использоваться при поливке растений.

Кроме того, цветочные горшки должны быть съемными для осуществления необходимого ухода за растениями. Так, раз в неделю необходимо осматривать каждое растение, слабые и поврежденные растения своевременно заменять на новые. Кроме того, поливать и опрыскивать растения удобнее не в составе декоративной композиции, а на устойчивой горизонтальной поверхности. Кстати, горшки для растений необходимо выбирать герметичные, чтобы не испортить окружающие элементы интерьера при уходе за растениями.

Также, немаловажную роль в организации вертикального озеленения играет грамотный подбор используемых растений. Так, для создания эффектной композиции необходимо использовать виды комнатных растений дающих густую пышную листву. Примером таких растений могут служить невысокие сорта аглаонемы, некрупные сорта спатифиллумов, фатсии зеленые и пестролистные, папоротники полиподиумы и асплениумы, сансивьеры, сингониумы, сциндапсусы, хойя мясистая зеленая и пестролистная, филодендрон плющевидный и некоторые другие растения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления