INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вертикальные кладбища


Все рано или поздно завершают свой жизненный путь. Этого не изменить, но родные могут почтить память своих близких красивым памятником.



30.05.2014 09:12
текст: Ирина Зет
фото: inhabitat.com
4008

Вертикальные кладбища
У каждого народа есть свои традиции, связанные с погребением. В США используют одинаковые памятники, а в Японии — существуют специальные банки, где хранятся урны с прахом. Каждая страна придумывает свои решения, которые позволяют людям облегчить горечь утраты.

Житель города Санта-Колома-де-Граменет из Солнечной Испании установили на кладбищах солнечные батареи. Таким образом 462 солнечных панели частично обеспечивают город электроэнергией. Вырабатываемой электроэнергии хватает на обеспечение электричества 60 домов. К такому решению испанцы пришли после того, как выяснилось, что город не располагает свободными территориями. Несколько рядом панелей, установленных таким образом, чтобы они смотрели на юг, прикрывают мавзолеи и усыпальницы, чтобы не мешать посетителям кладбища.

В индийском городе Мумбаи тоже решили сэкономить землю за счёт кладбища. Проект вертикального кладбища был предложен в 2010 году. Высокое здание должно быть оборудовано таким образом, чтобы людям было удобно проводить обряды по кремации отпеванию и оплакиванию.

Вертикальное кладбище в скором времени появится и в Европе. Проект вертикального кладбища предложил студент Королевской датской школы архитектуры Мартин МакШерри. Ажурный небоскрёб с большим количеством уровней должен быть адаптирован для разных религий и церемоний. Аналитики считают, что такие решения позволят устранить проблему с нехваткой мест для кладбища.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления