INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Видит ли кошка в темноте в самом деле и различает ли она цвета?


Глаза у наших любимцев созданы так, что в них есть два вида клеток, которые реагируют на свет



15.12.2018 18:34
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2082

Видит ли кошка в темноте в самом деле и различает ли она цвета?

Это "колбочки" и "палочки". "Колбочки" контролируют чёткость зрения и распознавание цветовой гаммы. "Палочки" дают возможность ориентироваться при очень незначительном количестве света.

Человек в сравнении с кошкой имеет больше "колбочек", но гораздо меньше "палочек". Эволюционное развитие человека привело к тому, что "палочек" в глазу для охоты в тёмное время суток ему нужно гораздо меньше, чем колбочек – для дневной. А представителям рода кошачьих всегда сподручнее было охотиться ночью, пока их добыча спит. Поэтому у кошки "палочек" примерно в 20-25 раз больше, чем "колбочек".

Палочки-линзы и расширение зрачка

Клетки-палочки у кошек также устроены как микролинзы, в итоге незначительный по силе свет еще больше усиливается перед попаданием на сетчатку кошачьего глаза.

У кошки очень подвижный зрачок, в темноте он способен увеличиваться до 10 мм, чтобы поглотить еще больше света в темноте

Почему светятся кошачьи глаза

У кошки за сетчатой глаза есть особый слой. Он отражает свет, прошедший через сетчатку, обратно на нее. Это дополнительно усиливает сигнал от слабоосвещенного предмета.

Этот задний отражающий слой, который именуется тапетумом, имеет люминесцентный пигмент. Усиленный световой сигнал, отраженный пигментом является главной причиной свечения глаз кошек в отсутствие света. У обычных кошек он, как правило, «горит» желто-зелеными огоньками.

Кошки разбираются в цветовой гамме, но в полной темноте не видят

Кошки могут различать в темноте гораздо больше тонов серого, в отличие от нас, но это не значит, что кошки видят всё только в чёрно-белых тонах. Остальные цвета они тоже видят, одни лучше, другие хуже, но в любом случае они для них менее контрастные и яркие, чем для человека. Это связано с теми же "колбочками" и эволюцией, вследствие того, что кошка днем не охотится. В абсолютной же темноте нет даже самого слабого источника света и нечего усиливать, никто не может видеть в темноте. Ноль на ноль сколько ни умножай – ноль и будет.

Дальнозоркость и близорукость одновременно

Кошки начинают плохо видеть, если что-то находится ближе чем пол-метра, и если дальше 20-ти. Это потому, что эти расстояния для нее, как для охотницы, не имеет решающего значения. Чтобы распознать на таких дистанциях добычу или опасность –у неё задействуется больше обоняние и осязание.

Источник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления