INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вирусы и грибы дали человеку часть его генов


К такому выводу пришли исследователи.



15.03.2015 09:11
текст: Елена Некрасова
фото: svit24.net
2642

Вирусы и грибы дали человеку часть его генов
Специалисты говорят, что часть генов современный человек получил от других видов живых организмов, например вирусов, хордовых животных и грибов. Более подробные результаты исследований размещены в журнале Genome Biology. 

Горизонтальный перенос генов – это процесс, в котором организм передает материал другому организму, не приходящемуся его потомком.  Некоторые исследователи утверждают, что горизонтальный перенос генов играл большую роль в мире одноклеточных существ, когда только зарождался процесс формирования живых организмов.

Ученые изучали 24 вида разнообразных животных, включая мух-дрозофил, нематод и человека. 

Результаты, полученные в итоге работы, показали, что  в состав ДНК человека действительно входят ранее обнаруженные 17 генов, полученные в результате горизонтального переноса. 

Также, помимо этого, были выявлены еще 128 чужеродных генов, которые также попали в организм человека от вирусов, грибов и хордовых животных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления