INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Воздействие любви на мозг человека определили ученые


Исследования были проведены при помощи МРТ.



16.03.2015 18:44
текст: Елена Некрасова
фото: v3wall.com
3067

Воздействие любви на мозг человека определили ученые
Ученым Америки и Китая в ходе совместных исследований впервые удалось выяснить, как чувство любви влияет на человеческий мозг, сообщает The Telegraph. 

Исследования проходили при помощи проведения магнитно-резонансной томограммы участникам эксперимента. 

Студенты Юго-Западного университета, составом около 100  человек, участвовали в данных исследованиях. Они были разделены специалистами на 3 группы. 

В состав 1группы входили молодые люди и девушки, которые испытывали чувство любви по отношению друг к другу и состояли в отношениях. 

Во 2 группу были определены те, кто относительно недавно пережили расставание. А в 3 группе находились закоренелые одиночки.

По просьбе ученых, добровольцы полностью расслабились и не думали не о чем, после чего их мозг был просканирован при помощи МРТ. 

Результат исследования показал, что у участников 1 группы большую активность показали участки мозга, связанные с системой вознаграждения, мотивацией и управлением эмоциями. Помимо этого у них была отмечена высокая тяга к познанию. 

У добровольцев 2 группы участки головного мозга были менее активны, но у них более интенсивно работало хвостатое ядро головного мозга, отвечающее за формирование предпочтений при избрании объекта любви и подталкивание к действиям. 

Работа мозга 3 группы, из закоренелых одиночек, никакими особыми признаками не отличалась, просто активность деятельности мозга была не ярко выраженной. 

В скором времени ученые планируют создать тест на любовь, используя данные полученные в данном эксперименте. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления