INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Врачи назвали пять напитков, вредных для здоровья


Эти напитки лучше исключить из своего рациона, тем более в жару



06.06.2019 23:18
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
13957

Врачи назвали пять напитков, вредных для здоровья

Наступила жаркая пора, когда обезвоженный организм требует от нас восполнить потерянную жидкость. Подчас, сами того не зная, мы делаем это неполезными для организма напитками.

Как пишут «Аргументы и Факты» со ссылкой на врачей, первое место среди вредных напитков у пакетированного чая. Он возглавил рейтинг из-за недавнего исследования Роскачества, которое выявило, что некоторые чаи на российских прилавках содержат бактерии кишечной палочки, а также плесень.

На второе место переместились газированные напитки. Врачи и диетологи не устают повторять о вреде сладкой газировки. Во-первых, это ненужные быстрые углеводы. Выпив небольшую бутылку такого напитка, мы отправляем в наш организм 6-8 кусков сахара. У любителей газировки, а среди них много детей, быстро появляется лишний вес, диабет второго типа, проблемы с кожей, а также гинекологические и урологические заболевания. Последние связаны не только с содержащимся в газированных напитках сахаре, но и с углекислым газом, который раздражает кишечный тракт, нарушая его моторику.

Третье место у растворимого кофе. В нем содержится слишком мало полезных веществ, но проблем с желудком и с сердечно-сосудистой системой он может принести не меньше, чем заварной. Кроме обычного черного кофе в пакетике, врачи советуют отказаться и от кофе «3 в 1». Все из-за того же сахара и заменителя молока. Этот напиток не несет в себе бодрящих свойств, только «пустые» калории.

Замыкают пятерку вредных напитков пакетированные соки. Их вред чуть меньше, чем в газировке из-за отсутствия в них углекислого газа, но сахара все равно содержится слишком много.

К слову, лучший напиток для утоления жажды и поддержания здоровья – это обыкновенная негазированная вода. И пусть она не приносит столько радости, как в случае со сладкой газировкой, однако, это станет сознательным  вкладом в наше собственное здоровье.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления