INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Врачи объяснили, из-за чего появляется «ком в горле»


Неприятное ощущение может оказаться симптомом опасных заболеваний.



01.07.2018 12:41
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1370

Врачи объяснили, из-за чего появляется «ком в горле»

Широко известное выражение «ком в горле» обозначает неприятные ощущения, которые нередко возникают у людей, обычно в момент сильного волнения. Недавно медики установили, что это не просто болезненное явление, а возможный признак опасных заболеваний.

По данным ученых, «ком в горле» как правило возникает в момент, когда человек испытывает стресс. Причина в том, что из-за нервного напряжения сокращаются мышцы тела, что вызывает сначала спазм, а затем и нехватку воздуха. Если подобные ощущения случаются часто, это может говорить о расстройствах нервной системы и человеку стоит проконсультироваться у психотерапевта.

Однако «ком в горле» может быть симптомом и гораздо более опасных заболеваний. Например - возникновения доброкачественной и даже злокачественной опухоли, что может привести к раку горла. Даже если опухоль доброкачественная, ее необходимо вовремя удалить, так из-за нее может полностью остановиться дыхание.

Болезненные ощущения в горле могут быть вызваны также болезнями дыхательных путей, такими, например, как фарингит, ларингит или ангина, вызывающими отеки горла. По мнению медиков, «ком в горле» может также быть симптомом болезней желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы, которые вызывают увеличение лимфатических узлов. В любом случае, если боли в горле и затруднение дыхания не прекращаются несколько дней, следует обратиться к врачу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления