INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вредные привычки могут передаваться по наследству


Вредные привычки могут передаваться по наследству



09.10.2015 08:07
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1769

Вредные привычки могут передаваться по наследству
Канадские генетики заявили, что вредные привычки могут от отцов передаваться детям по наследству. В ходе экспериментов на грызунах учёным удалось раскрыть механизмы, отвечающие за передачу эпигенетической памяти. Именно она, позволяет растениям, например, приспосабливаться к засухам.

Эксперты рассказали, что подобная форма передачи информации играет огромную роль. Она может сделать детей генетическими наследниками вредных привычек и жизненных условий их отцов и даже дедов.

По словам исследователей, ДНК всех живых существ, имеющих обособленное клеточное ядро, упакованы в особые белки-гистоны. Сейчас множество фактов указывает на то, что эти белки участвуют в передаче информации между поколениями. Именно проблемы с «перезаписью» особых меток на поверхности такой «обёртки», по мнению учёных, влияют на предрасположенность к суицидам и нетрадиционной сексуальной ориентации.

Ещё одним доказательством стал эксперимент, в ходе которого была выращена популяция мышей с искусственно удалёнными метками на гистонах. Потомство таких грызунов появилось на свет с серьёзными дефектами развития и аномалий в устройстве скелета. Причина – резкое изменение работы более 2000 генов из-за отсутствия меток на поверхности белков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления