INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Всемирный день больного


Скорее, это социальный шаг, но и у него есть чёткая цель.



11.02.2014 06:00
текст: Ирина Костикова
фото: grani.lv
2069

Событие дня: Всемирный день больного
Сегодня, 11 февраля, во всём мире отмечается День больного. Это не то чтобы праздник – это, скорее, социальный шаг, направленный на поддержку тяжело больных людей. 11-е число выбрано не случайно. В этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных. 

Всемирный же день больных был учреждён 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II (ныне покойный). Им было отмечено, что празднование этого дня имеет свою цель:

«Дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». 

Сам же Павел II был болен болезнью Паркинсона, но он установил Всемирный день больных годом позже, как стал известен его диагноз. 

Сегодня во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвящённые теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные мессы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления