INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 10 километров


В последнее время вулкан становится более активным.



26.03.2015 14:40
текст: Елена Некрасова
фото:  gazeta19.ru
1595

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 10 километров
По сообщению регионального управления МЧС России, камчатский вулкан выстрелил столбом на высоту 10 километров. Огромное пепельное облако было отнесено потоками ветра от огненной горы на 50 километров на юго-восток. 

Шивелуч - действующий вулкан, расположенный на полуострове Камчатка, диаметр основания вулкана- 45-50 километров, площадь около 1300 квадратных километров. 

В последнее время активность вулкана возрастает, поэтому это событие можно считать обычным, если не учитывать тот факт, что в этот раз выброс был значительно мощнее, говорит Юрий Демянчук, руководитель вулканической станции на Камчатке.

Около 10 утра по московскому времени столб поднялся ввысь, и ясная погода дала возможность свободно наблюдать за этим событием. Спустя 30 минут шлейф пепельных частиц унесло потоками ветра на юго-восток. 

Близлежащие к вулкану поселки Ключи и Усть-Камчатск не пострадали, пепел на населенные пункты не падал, так как прошёл между ними, говорит Демянчук. 

Вулкану Шивелуч был присвоен оранжевый код опасности для авиации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления