INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбор идеального книжного шкафа для домашней библиотеки


Существует несколько категорий шкафов для книг.



06.02.2017 11:33
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта mebel-lika.ru
2096

Выбор идеального книжного шкафа для домашней библиотеки
Не секрет, что современные люди всё чаще отдают предпочтение электронным книгам, а не бумажным. Конечно, электронные варианты более практичные, удобные и имеют массу других преимуществ. Но в то же время, держать в руках новенькую книгу или перелистывать бумажные страницы старого издания гораздо приятнее. Поэтому бумажные экземпляры сегодня всё также пользуются спросом среди настоящих любителей и ценителей литературы.

Однако бумажные книги, даже если в доме их совсем немного, требуют специального места для хранения. А если книг столько, что можно составить целую библиотеку, то для их хранения просто необходим хороший книжный шкаф.

Сейчас на рынке представлено множество разнообразных шкафов и полочек для хранения книг, отличающихся функциональностью и уникальным дизайном. Поэтому подобрать вариант на любой вкус и кошелёк не составит труда.

Если ходить по магазинам нет времени или желания, свой идеальный книжный шкаф можно найти на http://www.mebel-lika.ru/product-category/knizhnye-shkafy/. Компания предлагает деревянные шкафы, способные добавить элегантности любому интерьеру и настроить на рабочий лад. Такие предметы мебели отлично подойдут для хранения не только книг, но и памятных вещей, важных документов, коллекций и наград.

Нужно сказать, что сегодня все книжные шкафы делятся на три основные категории: открытые, закрытые и комбинированные. Первые подразумевают отсутствие остекления. К открытым моделям относят стандартные стеллажи, компактные угловые стеллажи, стеллажи со шкафчиками или без задней стенки, а также шкафы со сложной конструкцией.

Закрытые книжные шкафы имеют дверцы из стекла. Они могут быть двух-, трёх- или четырёхдверными и обладать дополнительными ящиками.

Комбинированные книжные шкафы предполагают сочетание открытых стеллажей и полок со стеклянными дверцами с закрытыми ящиками для бумаг и других вещей.

При этом каждая категория книжных шкафов имеет свои особенности, плюсы и минусы. Так, шкафы для книг с остеклением позволяют уберечь редкие и старые издания от внешних воздействий. Они довольно надёжны и просты в уходе, но, чтобы достать или положить на место любимую книгу, придётся постоянно открывать и закрывать дверцы.

В этом плане открытые стеллажи многим кажутся более удобными. Однако в них на книгах будет копиться пыль, а дети легко устроят в таком шкафу беспорядок.

Комбинированные шкафы сочетают в себе преимущества двух первых категорий, поэтому для многих это оптимальный вариант.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления