INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выходные 26-28 декабря: куда пойти в Нижнем Новгороде?


Ёлки, Дед Мороз, сказки, чудеса, подарки…



26.12.2014 10:45
фото: retrobazar.com, down-house.ru, artfile.ru, sibterra.info, film.ru
2562

Выходные 26-28 декабря: куда пойти в Нижнем Новгороде?
Всё вокруг уже пропитано предновогодним настроением. INNOV.RU напомнит, как наряжать ёлку, украшать стол серебром и колоть орехи.


Выставка «Новогодняя игрушка»


Если вы желаете, чтобы у вашего ребенка остались хорошие воспоминания о Новом годе, то вашему вниманию предлагается уникальная возможность посетить новогоднюю выставку в «Игрушечном музее». Именно это место сможет телепортировать вас из 2014 года в годы детства ваших дедушек и бабушек, так как сама выставка полностью посвящена детским игрушкам.

Во время проведения выставки ребята смогут переместиться в те счастливые и беззаботные времена и послушать историю о происхождении на свет советской новогодней игрушки. В финальной части экскурсии ребятам приготовлен интересный диафильм. После просмотра зимней сказки ваших детей будут переполнять эмоции, которыми они с вами обязательно поделятся. Вы поймете, что сделали нужный подарок вашему ребенку на Новый год.

До 28 декабря включительно. 10:00 - 17:00
Выставочный зал «Покровка, 8», ул. Большая Покровская, 8


Выставка «Заветный праздник Рождества»

В Парадной столовой «Усадьбы Рукавишниковых» открылась выставка под названием «Заветный праздник Рождества». Она продолжает цикл выставок, посвященных наиболее чтимым праздникам русского православного календаря дореволюционной России.

Как известно, обычай устанавливать, наряжать елку и класть под нее подарки пришел в Россию из Германии в начале XIX в., а к середине столетия прочно закрепился. Рождественское дерево в то время украшали весьма разнообразно. 

На выставке демонстрируются новогодние украшения начала XX в. – бутафорские фрукты из папье-маше, фигурки из ваты, «картонажи» - двусторонние выпуклые фигурки из картона, покрытые фольгой, деревянные куклы для кукольных домиков с персонажами зимних сказок, а также рождественские и новогодние открытками конца XIX – начала XX вв. 

Устраивались елки как для детей, так и для взрослых в форме балов и маскарадов. Интересная постановочная фотография А.О. Карелина «Девушки в карнавальных костюмах», а также женские украшения, обязательные для новогоднего бала: броши, бусы, шпильки, сумочки, карнавальная маска, освещают эту тему.

Музей-усадьба Рукавишникова, Верхне-Волжская наб., д.7.


Парад сказочных героев


А пойдемте на парад сказочных героев? Да-да. Они пройдутся по одной из памятных, старинных нижегородских улочек.
Баба-яга – на любой вкус, Лешие – веселые и забавные, в красочных костюмах, с шутками и прибаутками, Снегурочки… Кого только не найдете! Все в гриме, ярких костюмах! Малышам наверняка будет весело понаблюдать за разноцветным шествием! И сфотографироваться на память с самой веселой Бабой Ягой или симпатичной Снегурочкой.

А потом, набравшись впечатлений – прямиком на каток. Или в резиденцию к Деду Морозу, где в этот день волшебный дедушка с радостью будет встречать своих гостей.

Суббота, 27 декабря, 10:00
ул. Рождественская


Коллекция художественного серебра


Как оригинально украсить праздничный стол? Вопрос, интересующий любую хозяйку перед Новым годом. Возможно, вдохновиться вам помогут работы мастеров прошлых веков из серебра?

На выставке «Коллекция художественного серебра» представлены те уникальные предметы, которые ранее хранились в запасниках музея и были доступны только его работникам. Это декоративные серебряные изделия XV-начала XX веков. Всего более 100 предметов. Они имеют культовое, сакральное или светское назначение.

Вы увидите напрестольные кресты, чаши, блюда, потиры, кубки, использовавшиеся в православном богослужении, а также оклады икон. Большинство предметов декоративно-прикладного искусства вышли из знаменитых ювелирных мастерских Карла Фаберже и менее известных широкому кругу братьев Михаила и Семена Грачевых и Ивана Хлебникова. Грачевы, как и Фаберже, имели статус поставщиков двора. Это серебряные изделия, украшенные эмалями, инкрустированные золотом в различных художественно-исторических стилях. 

В отдельную витрину собраны произведения западноевропейских, в основном немецких, в том числе аугсбургских, ювелиров XVII-XVIII веков. Специалисты музея проводят индивидуальные и групповые экскурсии по выставке.

Открытое хранение фонда – это особая система хранения, позволяющая сделать доступными для обозрения музейные предметы, находящиеся в запасниках. Впервые подобное хранение было организовано в НГХМ в 2011 году

Экскурсии проводятся по графику:
пятница 15.00
суббота 14.00, 15.00
воскресенье 14.00, 15.00 
Нижегородский государственный художественный музей, Кремль, корп. 3


«Ёлки 3»


Спустя два года они снова с нами: любимые герои «Ёлок» в самых невероятных новогодних историях. 

Боря и Женя, чьи годовалые дети в канун праздника доведут друзей до психушки. Маленькая девочка Настя, чьи родители разлучат ее влюбленных друг в друга собак. Лыжник и сноубордист в самой экстремальной в их жизни гонке - от военкома. И профессор из Екатеринбурга Андрей, чья любвеобильность вновь не доведет его до добра, а только до проруби в минус 30. 

Под бой курантов этих и новых героев «Ёлок» объединит бумеранг добра. Завершая свой круг, он заслуженно вернётся к каждому, кто его однажды запустил - кому улыбками и объятиями любимых и друзей, кому - праздничным настроением и соответствующим градусу состоянием, а кому-то… телефоном в холодце!

Трейлер фильма и расписание показов есть на INNOV.RU.  

Сеть кинотеатров Синема Парк 


Балет «Щелкунчик»


Самый новогодний балет! Прекрасная рождественская история о маленькой девочке с отважным и любящим сердцем. О том, как она сумела разрушить чары злого волшебника и спасти прекрасного Принца-Щелкунчика. А ещё – о доброй фее, сказочной стране и… о чудесных снах, которые обязательно сбудутся, если в них очень и очень верить…

Воскресенье, 28 декабря, 18:00 
Театр оперы и балета, ул. Белинского, д. 59/2



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления