INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выявлен новый генетический синдром, способный вызывать ожирение


Он связан с изменениями 6-ой хромосомы.



05.02.2016 08:43
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2890

Выявлен новый генетический синдром, способный вызывать ожирение
Ещё одну причину ожирения назвали генетики из Университета Манчестера. Специалисты обнаружили новый генетический синдром, связанный с нарушениями в шестой хромосоме и способный провоцировать набор веса.

Учёные пояснили, что изменения шестой хромосомы человека оказывают негативное воздействие на гипоталамус. Последствиями этого генетического синдрома является не только избыточный вес, но и возникновение некоторых поведенческих и умственных отклонений.

Как показало исследование, удаление шестой хромосомы воздействует на определённые клетки в гипоталамусе, которые отвечают за выработку гормона окситоцина. Это объясняет тот факт, что люди, страдающие ожирением, отличаются резкими перепадами настроения и неумением контролировать аппетит.

По мнению исследователей, эксперименты в данной области нужно продолжить. Это поможет учёным разобраться в том, как функционирует гипоталамус, а также отыскать новые методы борьбы с лишним весом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления