INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские макаки сидят в гейзерах не только, чтобы согреться


Ученые сделали неожиданное открытие.



04.04.2018 18:04
текст: Ирина Костикова
фото: скриншот
4385

Японские макаки сидят в гейзерах не только, чтобы согреться
Красочные фотографии японских макак, согревающихся в гейзерах под падающим снегом, наверное, видел каждый пользователь интернета. Ранее считалось, что столь необычное времяпрепровождение помогает приматам выжить в условиях низких температур. Эти животные, к слову, являются одними из немногих, сумевших привыкнуть к климату умеренных широт. Сейчас же выяснилось, что горячие ванны служат для Macaca fuscata еще и способом снятия стресса.

Рафаэла Такесита из Киотского университета рассказала, что удивительная привычка макак стала известна лишь в середине прошлого века. После того, как одни особи облюбовали горячие источники, другие – решили последовать их примеру. Ученые считают, что эта гибкость поведения и позволила обезьянам успешно адаптироваться к холодам.

Чтобы проверить версию о борьбе со стрессом специалисты провели серьезное исследование. Они наблюдали за приматами, оценивая состояние гормональные показатели в их организме до и после посещения «бань». В результате исследователи получили подтверждение своей теории: животные действительно восстанавливают душевное равновесие после купаний в гейзерах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления