INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские медики доказали пользу лесотерапии


Пребывание в лесу положительно влияет очень на многие процессы.



19.04.2017 10:12
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1409

Японские медики доказали пользу лесотерапии
Специалисты из Японии смогли доказать пользу лесотерапии для человеческого организма. В частности, сотрудники Медицинской школы Ниппон установили, что прогулки в лесу провоцируют рост активности иммунных клеток, уничтожающих вирусные инфекции и реагирующих на появление опухолей. 

Согласно информации, на изучение физиологического и психологического эффекта от прогулок в лесу ушло несколько лет. Японские власти вложили в это исследование порядка 4 миллионов долларов.

В рамках научной работы профессор Цин Ли измерял активность иммунных клеток-киллеров до и после прогулки в лесу. В результате обнаружилось, что активность таких клеток у испытуемых заметно возрастала через неделю после ежедневных лесных прогулок. При этом положительный эффект терапии сохранялся в течение месяца. 

Кроме того, было выявлено, что в лесу кортизол в крови снижается. Как известно, это гормон стресса, повышенный уровень которого нередко приводит к ожирению, бессоннице, сердечным недугам и преждевременному старению. При этом положительный эффект наблюдается уже после 30 минут нахождения в лесу. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления