INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские ученые нашли 33 маркера в крови, которые говорят о слабоумии


Ученые из Окинавского института науки и технологии провели новое исследование, чтобы найти изменения в крови при деменции



14.09.2021 18:33
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
1596

Японские ученые нашли 33 маркера в крови, которые говорят о слабоумии

Ежегодно с деменцией сталкиваются сотни тысяч человек. При этом, по данным ВОЗ, к 2030 году деменцией будут страдать 78 миллионов человек во всем мире. В настоящее время ослаблением памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия страдают порядка 55 миллионов человек. Таким образом, ученые во всем мире продолжают изучать эту быстроразвивающуюся болезнь, чтобы в будущем было возможно отсрочить ее появление, а также диагностировать на ранних этапах. 

Ученые из Окинавского института науки и технологии провели исследование - они взяли три группы испытуемых - пациентов с деменцией, такое же количество здоровых пожилых людей, а также молодых людей из контрольной группы. Они проанализировали образцы крови, в результате чего было выявлено 33 маркера, изменение в концентрации которых коррелировало с деменцией. При этом одни маркеры при деменции были снижены, другие же наоборот повышались.

Те, концентрация которых увеличилась, оказывают токсическое воздействие на центральную нервную систему, что в итоге может приводить к деменции. Показатели, которые уменьшились, были антиоксидантами. Они обладают противовоспалительными свойствами и содержатся большом количестве у здоровых пожилых людей.

Данное исследование поможет ученым в дальнейшем изучении слабоумия, возможности обнаружения именно этих маркеров у людей, с подозрением на деменцию. Полная статья японских ученых на эту тему была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления