INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские учёные рассказали о том, как мозг распределяет хорошие и плохие эмоции


Доказано, что мозг хранит их на разных «полочках».



20.10.2016 09:01
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1967

Японские учёные рассказали о том, как мозг распределяет хорошие и плохие эмоции
Специалисты из Японии заявили, что человеческий мозг раскладывает положительные и отрицательные эмоции по разным «полочкам», то есть за их хранение отвечают разные нейроны. Доказательства этому уже найдены.

Группа биологов во главе профессора Сусуму Тонегавы из Института физико-химических исследований RIKEN провела серию экспериментов, о которых рассказала в своей статье.

В ней говорится, что во время работы специалисты занимались изучением скрытых возможностей головного мозга. В ходе опытов на лабораторных мышах сначала на грызунов воздействовали слабыми разрядами тока, что позволило обнаружить, в какой части мозга остаются плохие эмоции. Затем к мышам-самцам запустили мышей-самок, чтобы выяснить, какие нейроны отвечают за хранение приятных эмоций. 

В результате оказалось, что все эмоции сохраняются в миндалинах внутри височных долей головного мозга. Однако за хранение положительных и отрицательных эмоций ответственны не одни и те же нейроны. Те нейроны, которые сохраняют хорошие эмоции, находятся в задней части миндалевидного тела, а те, которые накапливают плохие воспоминания, расположены в передней части миндалин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления