INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские учёные вырастили на спине крысы человеческое ухо


В будущем слуховые органы можно будет выращивать на заказ.



26.01.2016 01:55
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1912

Японские учёные вырастили на спине крысы человеческое ухо
Японские учёные смогли вырастить на спине крысы человеческое ухо. Над проектом работали сотрудники Тойкийского и Киотского университетов.

По словам исследователей, они в лабораторных условиях смогли вырастить искусственную человеческую ушную раковину. Технология уже полностью испытана и готова к массовому применению. Выращенные уши можно будет пересаживать людям.

Весь секрет выращивания ушей заключается в том, что у пациента нужно взять немного хрящевой ткани из ребра. Из клеток донора формируют маленькие шарики. Их помещают в особую трубку диаметром 3 миллиметра.

Три такие трубки складывают в форме уха и вживляют крысе. Постепенно искусственное ухо начинает расти, а трубки растворяются. Когда ухо достигает необходимых размеров (5 сантиметров), его удаляют со спины зверька и пересаживают пациенту.

Сам процесс приживления искусственного уха довольно продолжительный и болезненный. Пациенту придётся перенести несколько операций, а потом пройти длительный курс реабилитации. Искусственные уши можно пересаживать и детям. Когда орган приживётся, он будет расти вместе с ребёнком.

По мнению учёных, их разработка поможет людям, потерявшим органы слуха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления