INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Яркий свет эффективнее пробуждает организм, чем кофе


Кофе – не самое лучшее с утра.



18.09.2015 07:56
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1686

Яркий свет эффективнее пробуждает организм, чем кофе
По словам учёных, которые проводили соответствующие исследования, яркий свет эффективнее пробуждает организм, чем кофе. Но при этом они говорят и о том, что кофе влияет на организм очень индивидуально, и на кого-то оно действует сильнее, а на кого-то слабее.

Известно, что учёные проводили исследование, во время которого участники провели в совершенно закрытом помещении пятьдесят дней. И, каждый день, без перерывов, они получали таблетку. При этом, одна часть участников исследования получала кофеин в чистом виде, а другая – таблетка плацебо. Что интересно, периодически таблетку заменяли ярким светом, то есть просто включали яркий свет. И, оказалось, что кофе и свет отлично блокируют выработку мелатонина, но при этом яркий свет гораздо эффективен в этом, чем бодрящий напиток.

Учёные отмечают, что двойная порция крепкого кофе может приостанавливать  биологические часы человека примерно на сорок минут, тогда как яркий свет – на восемьдесят минут.

Именно поэтому учёные рекомендуют с утра не кофе пить, а подойти к окну и наслаждаться солнечным светом. А если пробуждение будет сложным – просто смотреть на яркий свет лампы. Таким образом бодрость очень быстро «придёт» и останется на весь день.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления