INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зачем нужно сдавать макулатуру


Какая в этом необходимость и актуальность.




09.07.2016 21:57
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2264

Зачем нужно сдавать макулатуру
Практически сорок процентов всех твёрдых отходов на нашей планете – это бумага, как в чистом виде, так и в виде всевозможных изделий. И, к огромному сожалению, лишь небольшое количество людей задумывается над тем, что происходит с бумажными изделиями, выброшенными в мусор. Поверьте, гораздо лучше обратиться в компанию, которая ведёт прием макулатуры, чем просто выбрасывать бумагу и её производные. Дело в том, что после того, как изделия из бумаги попадают в мусорный бак, они отвозятся на городскую свалку, где они годами гниют вместе с другим мусором, нанося серьёзный вред природе, окружающей среде. Приём макулатуры, чем сегодня занимаются многие компании, это отличный способ значительно уменьшить количество мусора, позаботиться о природе и, конечно же, значительно снизить вырубку зелёных насаждений – посадок, лесов, лесополос и парков.

Стоит отметить, что производству бумаги и изделий из неё, из повторно перерабатываемого сырья, значительно экономит ресурсы, от чего и является более чистым и безопасным. Согласно производственным подсчётам, переработка тысячи килограмм макулатуры позволяет сэкономить почти двадцать тысяч литров воды и тысячу киловатт электроэнергии, благодаря чему в атмосферу попадает меньшее количество углекислого газа. Примечательно и то, что в производстве бумаги нет необходимости использовать вредные химические вещества.

В странах Европейского союза, в отличие от России из макулатуры делают туалетную бумагу, салфетки, одноразовые скатерти, газеты, пакеты для упаковки др. Если речь идёт о каком то конкретно виде макулатуры, тут нужно рассматривать несколько иначе, газеты чаще всего перерабатываются в туалетную бумагу, плотный картон – в другие виды картонных изделий, чаще всего из него получают гофрированный картон, книги, а вернее их плотные обложки «идут» на строительные нужды.

Во многих городах для сбора макулатуры установлены специальные баки, которые предназначены именно для отходов бумаги, что говорит о том, что каждый человек может помочь окружающей среде и выбрасывать бумагу не в мусорные баки, а в специальные ёмкости. А самый лучший вариант – сдавать бумагу в специализированные организации, за что можно и прибыль получить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления