INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Загадки Храма Василия Блаженного


Этот храм – самый узнаваемый в Москве и России. И при этом он до сих пор хранит в себе немало тайн...



08.09.2019 21:38
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
4077

Загадки Храма Василия Блаженного

Загадка первая – название

Грандиозное строение, коим несомненно является Храм Василия Блаженного, было завершено в рекордные (даже по нынешним временам) сроки – всего за 6 лет. Его официальное название звучит как Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Построен он был на месте деревянных церквей, которые возводили после каждой победы над татарами еще при Василии III. После того же, как Иван Грозный «взял Казань», он распорядился объединить все эти церкви в единый ансамбль и выстроить каменный храм. Таким образом, возведенная церковь увековечила окончание существования Казанского ханства и полную независимость Руси от татаро-монгол.

kupola-sobora-avtor-foto-stan-shebs.jpg

Купола собора. Автор фото: Stan Shebs

Ров, который фигурирует в официальном названии храма, ранее действительно существовал. Он именовался Алевизов ров, достигал в глубину 13 метров и служил для защиты собора. До наших дней, как вы понимаете, он не дожил. А сам Василий Блаженный, в честь которого и сложено неофициальное, но наиболее распространенное наименование храма, жил при церкви во времена Ивана Грозного, проповедовал на улицах, призывая людей к нравственности и милосердию. Кстати, его мощи до сих пор покоятся в Храме.

arka-ukrashennaya-reznoj-senyu-nad-zahoroneniem-vasiliya-blazhennogo.jpg

Арка, украшенная резной сенью, над захоронением Василия Блаженного. Автор фото: jimmyweee

Загадка вторая – архитектор

Имя архитектора, спроектировавшего этот потрясающий красоты собор, к сожалению, затерялось в веках... Конечно, есть несколько версий, но ни одна из них до сих по не считается более достоверной, чем другие.

sobor-pokrova-presvyatoj-bogorodicy-chto-na-rvu.jpg

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву

И до сих пор жива легенда, что Иван IV, увидев собор, велел лишить зрения (по другой версии обезглавить) умельца, чтобы тот не смог построить ничего более прекрасного.

bogomater-znamenie-v-podklete.jpg

«Богоматерь Знамение» в подклете. Автор фото: Shakko

Этот же архитектор продумал довольно необычный способ создания великолепной акустики: в стены собора встроены глиняные сосуды, расположенные горлышком внутрь помещения. Благодаря этому приему и по сей день звучание в храме, действительно, уникальное.

kupol-cerkvi-aleksandra-svirskogo.jpg

Купол церкви Александра Свирского. Автор фото: shakko

Загадка третья – долгожительство

Наполеон Бонапарт в 1812 году, распорядился взорвать Собор Василия Блаженного. Однако некие силы ему помешали. Французы обложили церковь взрывчаткой, рассчитывая, что строение взлетит в воздух. Однако начал моросить дождь, порох намок и храм остался целым. Кстати и во время Великой Отечественной войны церковь хоть и была повреждена, но сильно не пострадала. Вообще, собор несколько раз был «на грани жизни и смерти», но каждый раз оставался целым. Так, в 30-е годы, когда все службы в церквях прекратились, сподвижник Сталина Лазарь Каганович настойчиво советовал вождю снести храм, чтобы расширить Красную площадь. Он даже разработал макет прикремлевской территории, где собор был съемным. Увидев в руках Кагановича модель собора, Сталин сказал всего три слова: «Лазарь, поставь на место!»

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления