INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Женский мозг становится больше во время овуляции


Учёные измеряли его размер при помощи МРТ.



15.10.2016 16:28
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1887

Женский мозг становится больше во время овуляции
Последнее исследование учёных из Института Макса Планка показало, что в период овуляции мозг женщины увеличивается. Затем во время менструального цикла объём мозга начинает сокращаться. 

Специалисты объяснили, что овуляция этот такой период, когда женщина находится на пике своей фертильности. И параллельно с ростом уровня ключевого полового гормона эстрогена увеличивается в размерах и гиппокамп. Эта область мозга отвечает за формирование воспоминаний, а также за эмоции и настроение. При этом гиппокамп имеет наибольший объём в тот момент, когда яйцеклетка выходит из яичников в фаллопиевы трубы. Тогда и эстроген находится на самом высоком уровне.

Когда уровень эстрогена падает, размер гиппокампа, соответственно, тоже уменьшается. При этом интересно, что другой женский половой гормон  прогестерон  на размер мозга влияния не оказывает.

Во время исследования специалисты измеряли размер гиппокампа у женщин с помощью МРТ каждые 2-3 дня. Измерения проводились в течение двух менструальных циклов. В результате было выявлено, что в овуляцию гиппокамп увеличивался в объеме. При этом возрастал как объём серого вещества, так и белого.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления