INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

16 октября москвичи станут очевидцами суперлуния


Луна в это время будет расположена очень близко от Земли.



13.10.2016 09:44
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1418

16 октября москвичи станут очевидцами суперлуния
16 октября москвичи станут очевидцами суперлуния. По словам специалистов столичного планетария, наблюдать за необычным явлением можно и в городе, и на природе. Но, зрелище может быть «испорчено», по прогнозу Гидрометцентра Российской Федерации, в ночь на 16 октября в столице будет облачно с прояснениями.

В столичном планетарии отметили, что это будет первое суперлуние текущего года. Луна в это время будет расположена очень близко от Земли и будет в несколько раз крупнее и ярче обычного. Благодаря особому расположению Луны, контуры рельефа в этот период будут отчётливо видны невооружённым глазом, а при помощи бинокля можно разглядеть лунные моря и кратеры.

По словам учёных, суперлуние можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 дня. Заметного влияния на Землю это событие не оказывает, но вызывает более сильные приливы, от чего многие люди могут испытывать недомогание, и в первую очередь это касается людей, страдающих психологическими и психическими заболеваниями.

Напомним, в последний раз жители столицы и всех регионов Центральной России наблюдали похожее суперлуние в сентябре 2015 года, когда Луна подошла к Земле на максимально близкое расстояние во время полнолуния и приобрела красноватый оттенок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления