INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

20 государств договорились о ненападении в киберпространстве


Доклад, подготовленный экспертами крупнейших стран, может стать кодексом поведения в информационном пространстве.



18.08.2015 01:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1777

20 государств договорились о ненападении в киберпространстве

В обсуждении возможного ограничения действий в киберпространстве приняли участие 20 государств, в числе которых Россия, Франция, Китай, Великобритания и США. Сотрудничество стран в этом вопросе продиктовано острой необходимостью: число киберугроз продолжает расти. Так, ранее глава РФ Владимир Путин сообщал, что в течение прошлого года на сайты и информационные системы России было совершено 74 млн кибернападений

Минимизировать риски страны, готовившие доклад, решили путем поощрения мирного использования ИТ, а также принятия мер, направленных на предотвращение конфликтов с их применением.

Государства договорились не применять кибератаки для нанесения урона важным инфраструктурам других стран, чтобы обеспечить безопасность АЭС, системам водоснабжения, кредитно-финансовым организациям и так далее. Также страны приняли решение отказаться от неподтвержденных доказательствами обвинений в кибератаках.

На сегодняшний день принятые в докладе соглашения не имеют обязательной силы, но, по мнению экспертов, в дальнейшем договоренности могут быть закреплены юридически.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления