INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

27 июля россияне увидят самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке


Луна войдёт в тень планеты и окрасится в багрово-красный оттенок.



27.07.2018 08:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1793

27 июля россияне увидят самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке
Сегодня, 27 июля россияне увидят самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке. По словам  астрономов, это астрономическое явление будет заметно на всей территории России.

Лунное затмение, обещающее быть полным, продлится с 21.24 до 01.20 по московскому времени – почти четыре часа, тогда как полная его фаза составит 1 час 43 минуты.

По словам специалистов Московского планетария, во время затмения Луна полностью войдёт в тень планеты и окрасится в багрово-красный оттенок. В связи с тем, что феномен будет происходить вблизи апогея, когда диск спутника минимален, затмение станет самым долгим в 21 веке.

Специалисты обращают внимание и на то, что затмение 27 июля - первый случай центрального лунного затмения с 2011 года.

Лучше всего лунное затмение будет видно на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале, в центральных районах России Луну увидят на меньшей высоте, а в северной части Сибири затмение не будет заметно.

Ранее астрономы говорили о том, что в 21 веке человечество сможет увидеть более двухсот лунных затмений, шесть из которых будут максимально продолжительные – более 3,5 часов, а 85 полные. Но, самое зрелищное событие состоится сегодня, 27 июля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления