INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

3D-печать металлом


Благодаря энтузиастам из Мичиганского технологического университета, теперь из металла можно изготавливать всё, что угодно.




19.06.2014 20:24
текст: Ирина Зет
фото: spbalum.ru
3332

3D-печать металлом
Изобретатели разработали 3D-принтер способный печатать на металле. Сама по себе технология 3D-печати из металла не является новинкой, но созданный принтер в разы меньше и удобней существующих аналогов. Он отличается небольшими габаритами, а его стоимость составляет менее $1500. При этом чертежи для создания предметов должны находиться в свободном доступе, что обеспечит ему популярность на рынке. Технология печати основывается на использовании тонких листов стали, которые изгибаются в необходимом порядке. При образовании сгибов, принтер соединяет их при помощи встроенного сварочного аппарата, благодаря чему обеспечивается прочное крепление. По мнению разработчиков принтера, устройство получит широкую сферу применения, в особенности в автомастерских и приборостроении, поскольку с его помощью можно будет изготавливать различные небольшие штучные заказы, механизмы, приборы и прототипы. При этом появление такого принтера позволит многократно удешевит стоимость производства металлических изделий.

В настоящее время учёные работают над тем, чтобы адаптировать принтер к различным маркам стали, так в недалёком будущем в качестве материала можно будет использовать алюминий листовой, поскольку данный материал является самым распространённым сплавом, используемым в производстве. Алюминий используют в автомобилестроении, морской промышленности, а также при строительстве воздушных судов.

Пожалуй ни одному из металлов не было дано столько названий, сколько алюминию. Его прозвали и «морским» и «крылатым» алюминием. Название металла зависит от сферы его применения. «Морским» называют алюминий, используемый при строительстве судов. Данный материал представляет собой сплав алюминия с магнием. Магний используется в качестве легирующего элемента, и его содержание может составлять от 3 до 6%. Отличительным качеством данного материала является его высокая устойчивость к коррозии. Данный материал сопротивляется даже высокой концентрации соли в морской воде. Для внутренней отделки судов используется лист алюминиевый рифлёный, поскольку он обладает противоскользкими свойствами благодаря рельефной поверхности. Особой популярностью пользуется алюминий рифленый квинтет.

Крылатым металлом называют алюминий, используемый в авиации. Данный метал также называют дюральалюминием. Такое название металлу было дано по названию городка Дюрен, в котором находился завод, на котором был получен металл. Дюральалюминий обладает высокой удельной жесткостью и прочностью, благодаря специальной закалке и последующей обработке. В основе металла лежит алюминий с использованием меди (от 3 до 4%) и магния (от 1-2%).

Новый принтер позволит создавать технические прототипы из данного материала.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления