INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

3D-печать в медицине


Технологии 3D-печати в медицине постепенно становятся обычной практикой.



03.04.2014 12:16
текст: Ирина Зет
фото: 3d-p.info
2546

3D-печать в медицине
По словам специалистов, если в 2013 году рынок 3D принтеров и сопутствующих товаров и услуг составлял 2,5 миллиарда единиц, то в 2014 происходит скачок, до 3, 8 миллиардов, а к 2019 году объем производства увеличится более, чем на 500%.

Такие смелые прогнозы аналитики делают не безосновательно. Считается, что по прошествии нескольких лет, 3-D принтеры могут появиться в каждом доме, и стать неотъемлемой частью быта, найдя применение во всех отраслях жизни человека. Однако, не это главное.

За прошедший год зафиксирован ряд случаев в медицинской практике, когда без вмешательства высоких технологий 3-D печати, врачи не смогли бы сохранить жизнь тяжело больному, или травмированному пациенту. Через каких-то несколько лет подобные операции станут доступны не только тем, кто предпочитает лечение в клиниках Германии, где с помощью этой технологии была произведена операция по разделению сиамских близнецов, но и тем, кто предпочитает лечение, не выезжая за рубеж. Так 3D-принтеры легко позволяют заменить утраченную конечность, и даже черепную коробку.

Как утверждают аналитики, будущее не только за печатью пластиковых объектов. Компанией Mark Forged уже был представлен принтер, способный работать с более сложным материалом, чем пластик, такими, как углеродное волокно, нейлон, или основой протезирования — композитными материалами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления