INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Адмиралтейские верфи» начали строительство платформы «Северный полюс»


Пресс-служба компании сообщила о начале строительства уникального судна



21.12.2018 08:22
текст: Ирина Алексеева
фото: скриншот
1296

«Адмиралтейские верфи» начали строительство платформы «Северный полюс»
По сообщению пресс-службы «Адмиралтейских верфей», компания объявила о начале строительства уникальной дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Главное назначение платформы «Северный полюс» - это изучение Арктики. К настоящему моменту был выполнен первоначальный этап полномасштабной разработки образца, изготовлен макет будущего судна, который прошел испытания в ледовом бассейне. Отмечается, что к началу строительства уже закуплена первая партия редкой марки стали и вскоре начнется закупка основного оборудования для платформы.

В четверг специалисты в присутствии официальных лиц «Адмиралтейских верфей» и представителей Арктического исследовательского института торжественно приступили к резке металла для самодвижущейся платформы. Строящееся судно уникально по своим техническим характеристикам и по назначению. Оно представляет собой полярную станцию с функционалом научно-исследовательского центра, которой нет аналогов в мире. Ее возможности позволяют дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана в течение двух лет без захода в порт.

«Северный полюс» представляет собой судно нестандартной яйцевидной формы для минимизации воздействия льда на платформу, длиною 83,1 метра. Ширина платформы 22,5 метра, водоизмещение около 10390 тонн, скорость 10 узлов. Работу судну будет обеспечивать экипаж из 14 человек, исследовательскую деятельность будут вести 34 научных специалиста. Судно способно зимовать при 50-градусном морозе, с сохранением всех условий для работы и проживания.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления