INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американцы создали необычное устройство для восстановления слуха у глухих людей


Звуковая информация передается в головной мозг через поверхность языка.



22.04.2015 06:33
текст: Анна Репина
фото: i.ytimg.com
1867

Американцы создали необычное устройство для восстановления слуха у глухих людей
Американские ученые сумели создать инновационный способ преобразования окружающих звуков в особые нервные сигналы понятные человеческому мозгу. Для улавливания звуков учеными используется не ухо, как это происходит при кохлеарной имплантации, а поверхность языка.

Популярные на сегодняшний день цифровые слуховые аппараты полезны лицам, страдающим снижением остроты слуха, так как их основной задачей является усиление окружающих звуковых сигналов, сообщает www.domsluha.ru. В случае полной потери слуха возможна установка кохлеарных имплантантов, однако даже такая операция способна возвратить возможность распознавать звуки не всем глухим пациентам.

Новейшая разработка ученых из университета штата Колорадо запатентовали новую методику возвращения слуха, задействуя при этом вкусовые рецепторы языка. При этом нет необходимости устанавливать причины, по которым произошла потеря слуха, так как канал передачи данных в головной мозг отличается от классического пути.

Принцип работы нового устройства заключается в преобразовании звуков, полученных с миниатюрного микрофона в электрические импульсы, которые посредством беспроводного канала связи Bluetooth передаются на пластину с электродам, расположенную на поверхности языка. В результате человек чувствует покалывания и вибрации пластины, что после некоторой тренировки, будет распознаваться головным мозгом как звуковая информация.

Авторы разработки предполагают, что пластичность головного мозга человека сохраняется на протяжении всей жизни, соответственно обучить определенные участки мозга воспринимать информацию по-новому не составит особого труда.

Кроме того американцы надеются что созданное ими устройство составит реальную альтернативу дорогостоящей операции по кохлеарной имплантации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления