INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Android устанавливает новые рекорды


Компания Google установила новый рекорд операционной системы Android. Платформа занимает 84,6% мирового рынка поставок смартфонов.



05.08.2014 19:56
текст: Ирина Зет
фото:  логотип Android
1971

Android устанавливает новые рекорды
Такие данные предоставила компания Strategy Analytics. Такой рекорд был достигнут во втором квартале за счёт операционных систем конкурентов, среди которых iOS, BlackBerry и Windows Phone. Так во втором квартале было поставлено 249,6 млн. смартфонов под управлением Android, в то время как в прошлом году объём поставок составил 186,8 млн. устройств, что в 7 раз превышает объём поставок Apple устройств, которых было поставлено всего 35,2 млн. Таким образом, доля iPhone снизилась с 13,4% до 11,9%.

Как отмечается, повышенный спрос на устройства под управлением Android отмечен в Китае, Индии и Африке. Причем большую часть устройств составляют экономные смартфоны, из дешевой категории. При этом аналитики отмечают, что в конце года ситуация может переломиться в сторону Apple, после старта продаж iPhone 6.

В 2014 году мировые поставки смартфонов увеличились на 27% и составили 295,2 или устройств, что на 62,2 млн. больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Основная динамика наблюдается в странах третьего мира, а в Европе и Северной Америке она чуть ниже. Согласно данным IDC доля смартфонов Samsung при этом снизилась с 32,3 до 25,2%, что обусловлено ростом числа устройств. При этом отмечается, что количество пользователей смартфонов в мире составляет порядка 2,5 млрд. пользователей.

При этом аналитики отмечают, что на самом деле число пользователей Android намного больше, поскольку эти данные не учитывают пользователей планшетов. Популярность Android устройств обусловлена доступностью операционной системы, а также приложений к ней. Скачать приложения и игры на планшет android или смартфон может проще простого, а их ассортимент намного шире, чем в других операционных системах благодаря открытому коду.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления