INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антиалкогольные черви помогут человеку


Эти черви помогут избавиться от похмелья и алкогольной зависимости



17.07.2014 20:42
текст: Михаил Прыгунов
фото: babam-net.com
1710

Антиалкогольные черви помогут человеку
Американские учёные создали новую разновидность червей, которые не пьянеют. На основе этого открытия можно создавать средства, благодаря которым человек может пить и не проявлять признаки алкогольного опьянения, такие как бессвязная речь, потеря координации движения и прочие. Исследователи получили такие результаты, когда внедрили червям модифицированный белок, который связывает алкоголь. Об этом пишет журнал The Journal of Neuroscience.

Учёные смогли сделали так, что модифицированный калиевый канал типа BK перестал реагировать исключительно на алкоголь, а другие его важные функции (регуляция деятельности, кровеносных сосудов, желчного пузыря) работали в прежнем режиме. Алкоголь воздействует на большое количество органов и систем организма. Опьянение, запои, похмелье и прочие следствия употребления алкоголя вызываются совершенно различными белками.

Исследовали считают, что использованные для опытов черви Caenorhabditis elegans хорошо подходят для моделирования ситуации алкогольного опьянения, так как их движения становятся заторможенными. Для изучения других симптомов алкоголизма учёные планируют использовать крыс.

Учёные надеются, что их открытие поможет не только выигрывать в конкурсе «кто кого перепьёт», но и сможет победить такую болезнь, как алкогольная зависимость.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления