INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи нашли в Великом Новгороде шахматы 15 века


Учёные обнаружили около двадцати фигурок.



26.08.2017 10:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1507

Археологи нашли в Великом Новгороде шахматы 15 века
Археологи нашли в Великом Новгороде шахматы 15 века. Об этом заявил старший научный сотрудник Новгородского центра по организации археологических исследований Михаил Петров.
 
По словам Петрова, во время раскопок удалось обнаружить около двадцати фигурок, предположительно вырезанных из гагата, размерами от одного до двух с половиной сантиметров.

Специалисты отмечают, что из-за миниатюрного размера эти шахматы вполне можно назвать дорожными. При этом было сказано, что помимо размера они отличаются и тем, что являются одноцветными и различаются по нанесенным на них точкам.

Учёные предполагают, что эти шахматы были предметом роскоши. Эта находка могла принадлежать лишь богатому человеку.

Ранее учёные говорили о том, что в Великом Новгороде были найдены две старорусские грамоты – одна была написана в начале XV века и представляет собой фрагмент челобитной, а другая включает в себя текст челобитной, написанной в конце XIV века. Учёные занимаются изучением текстов обнаруженных памятников письменности.

По словам учёных, в Великом Новгороде нельзя прекращать раскопки, потому что в этой местности может быть очень много всего интересного.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления